Новости и аналитика Новости Ответственность за преступления против информационной безопасности предлагается ужесточить

Ответственность за преступления против информационной безопасности предлагается ужесточить

Ответственность за преступления против информационной безопасности предлагается ужесточитьВ Госдуме обсудили вопросы противодействия списанию средств с SIM-карт граждан. Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи провел "круглый стол" по теме с участием депутатов, представителей Минкомсвязи России, МВД России, операторов мобильной связи, экспертного сообщества и общественных организаций.

Так, отмечалось, что по мере развития интернета все больше абонентов пользуются им на смартфонах, при этом увеличивается количество способов злонамеренного списания средств. В качестве основного способа списания средств указывается неправильное информирование клиентов: когда изначально предоставляемая бесплатно услуга без предупреждения через месяц становится платной. В среднем на подобные операции каждый абонент тратит 300 руб. в месяц.

Для решения проблем в отрасли и обеспечения открытости деятельности операторов мобильной связи эксперты предлагают создать общедоступную, универсальную базу данных, в которой любой желающий может уточнить, к каким услугам подключено его мобильное устройство, а также обеспечить информирование абонентов по электронной почте о подключенных услугах.

Кроме того, обсуждались основные виды преступлений в сфере информационных технологий. В частности, подчеркивалось, что сейчас в России около пяти преступных группировок занимаются хищениями средств с мобильных телефонов. При этом в целях незаконного списания денег со счетов мобильных телефонов и привязанных к ним кредитных карт мобильные устройства заражаются вредоносными программами. В связи с этим предлагается:

  • ввести в школах уроки по элементарным основам информационной безопасности;
  • обеспечить подготовку следователей и судей для расследования уголовных дел в этом направлении;
  • обязать операторов сотовой связи проводить постоянный учет зараженных вредоносными программами телефонов и следить за сотрудниками, которые торгуют базами данных своих абонентов.

По итогам обсуждения участники "круглого стола" пришли к выводу о необходимости законодательных изменений в нормативно-правовом регулировании обсуждаемой проблемы, например, в части ужесточения ответственности за преступления против информационной безопасности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: