Новости и аналитика Новости В России может появиться единый интегратор всех форм поддержки малого и среднего бизнеса

В России может появиться единый интегратор всех форм поддержки малого и среднего бизнеса

В России может появиться Агентство государственного развития малого и среднего предпринимательстваВчера в ходе заседания Госсовета по вопросам развития малого и среднего бизнеса Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев выступил с инициативой создать единый интегратор всех форм поддержки малого и среднего бизнеса в России.

Такую структуру предполагается сформировать на базе существующих в настоящее время Агентства кредитных гарантий (которое предоставляет поручительства и гарантии региональным гарантийным фондам и самим бизнесменам для упрощения получения кредитной поддержки, снижения ставок по кредитам и т. п.) и Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (который выдает кредиты региональным банкам для целей финансирования проектов малого и среднего предпринимательства). "Это можно сделать без дополнительной капитализации. Нынешняя капитализация АКГ и банка МСП достаточна для новой структуры, которая выполняла бы функции Агентства государственного развития малого и среднего предпринимательства", – отметил Улюкаев.

При этом новому ведомству планируется также передать ряд других полномочий, включая:

  • оценку соответствия планов закупок естественных монополий, госкорпораций и подконтрольных государству акционерных обществ и отчетности о таких закупках;
  • соблюдение квот для предприятий малого и среднего бизнеса, работающих, прежде всего, в высокотехнологичной сфере, секторе импортозамещения и несырьевого экспорта;
  • реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства, которая сейчас находится в ведении Минэкономразвития России.

По мнению министра, это позволит снизить издержки, а также упростить условия входа предпринимателей в малый и средний бизнес.

"Мы обязаны сделать все необходимое, чтобы наши предприниматели смогли в полной мере реализовать свой потенциал. Это жизненно важно для развития страны, всех ее регионов, для того, чтобы российские компании заняли достойное место и на своем собственном рынке, и на международных рынках", – подчеркнул в ходе заседания Президент РФ Владимир Путин. Глава государства призвал заинтересованные ведомства проработать меры по развитию малого и среднего бизнеса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год

Малый и средний бизнес: основные изменения и перспективы на 2015 год
Среди них: надзорные и налоговые каникулы, увеличение административных штрафов, очередная либерализация наказаний за экономические преступления.

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом.