Новости и аналитика Новости В России внедряется система мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов

В России внедряется система мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов

В России внедряется система мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузовМинобрнауки России, ПФР и Рособрнадзор подписали соглашение об информационном взаимодействии для формирования данных, характеризующих трудоустройство выпускников вузов. Об этом сообщают пресс-службы ведомств.

В рамках реализации соглашения будет налажен обмен информацией о выпускниках образовательных организаций с целью "отследить карьерные траектории выпускников вузов". В частности, это позволит связать данные о выпускниках вузов, имеющиеся у Рособрнадзора в Реестре сведений о документах об образовании и о квалификации, документах об обучении, с данными о трудоустройстве выпускников вузов, находящимися в информационных системах ПФР.

Предусмотрено, что Минобрнауки России будет получать информацию о численности работающих выпускников (с выделением доли выпускников, которые стали ИП) и, соответственно, еще нетрудоустроенных после окончания вуза граждан. Такие данные будут сформированы с учетом географии мест работы выпускников в разрезе субъектов РФ.

Предполагается, что через систему мониторинга и анализа трудоустройства выпускников вузов удастся провести комплексный анализ данных, определив фактическое трудоустройство каждого выпускника за определенный период. "Именно трудоустройство является одним из самых важных показателей востребованности того или иного вуза, и мы этот показатель будем обязательно учитывать при мониторинге системы высшего образования в России", – подчеркнул глава Минобрнауки России Дмитрий Ливанов.

Также анализ трудоустройства выпускников поможет спрогнозировать потребности экономики РФ в квалифицированных кадрах при распределении количества бюджетных мест по специальностям и направлениям подготовки в вузах.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

Материалы по теме:

Качество образования на отлично!

Качество образования на отлично!
Помимо независимой оценки и общественно-профессиональной аккредитации вузов в России может появиться студенческий мониторинг качества высшего образования.

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru