Новости и аналитика Новости Предлагается перевести всех российских школьников на пятидневную учебную неделю

Предлагается перевести всех российских школьников на пятидневную учебную неделю

Предлагается перевести всех российских школьников на пятидневную учебную неделюДепутат Госдумы Виталий Золочевский просит Министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова рассмотреть возможность установления для российских школьников пятидневной учебной недели. По сообщению пресс-службы фракции ЛДПР, соответствующее обращение направлено в ведомство.

Парламентарий отмечает, что к нему продолжают поступать многочисленные обращения из регионов от родителей школьников, в которых граждане просят решить вопрос об организации образовательного процесса в режиме пятидневной учебной недели на законодательном уровне. В частности, в обращениях отмечается, что одного дня недостаточно для полноценного времяпрепровождения с семьей, для физического и эмоционального восстановления детей.

Актуальность решения вопроса об установлении "пятидневки" на федеральном уровне депутат также обосновывает тем, что дети испытывают серьезные нагрузки не только в школе, но и на внеклассных занятиях (например, в музыкальных школах, на спортивных секциях и в кружках художественной самодеятельности).

"Заявители уверены, что суббота и воскресенье – дни, в которые родители и дети должны быть вместе. И, конечно же, многие учителя, тоже являются родителями, которые должны быть вместе со своими детьми", – отмечает парламентарий. В этой связи он просит главу Минобрнауки России рассмотреть возможность установления пятидневной учебной недели для всех школьников.

Напомним, что в настоящее время режим работы образовательной организации по пятидневной или шестидневной учебной неделе определяется образовательным учреждением самостоятельно (Приказ Минобразования РФ от 9 марта 2004 г. № 1312 "Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования"). При этом некоторые регионы уже начали перевод школ на "пятидневку". Например, с 1 сентября 2014 года большинство московских школ (примерно 700 из 1000 городских школ) начали работать в пятидневном режиме. Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на Общегородском педагогическом совете, что решение о вводе пятидневки было принято по итогам опросов общественности.

На рассмотрении Госдумы уже находится законопроект, предусматривающий аналогичное предлагаемому изменение. Документ еще не рассмотрен в первом чтении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru