Новости и аналитика Новости Вступление в силу требований по обеспечению транспортной безопасности могут отсрочить

Вступление в силу требований по обеспечению транспортной безопасности могут отсрочить

Вступление в силу требований по обеспечению транспортной безопасности могут отсрочитьВ Госдуму внесен правительственный законопроект1, предусматривающий отсрочку вступления в силу требований по обеспечению транспортной безопасности для субъектов транспортной инфраструктуры и перевозчиков.

Речь идет о требованиях по обеспечению транспортной безопасности по видам транспорта, в том числе требованиях к антитеррористической защищенности объектов, для различных категорий объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств. Согласно закону, такие требования являются обязательными для исполнения субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками (ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ "О транспортной безопасности").

В частности, отсрочка исполнения требований (до 1 января 2017 года) предусмотрена для объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств городского наземного электрического транспорта, автомобильного транспорта, используемых для перевозок пассажиров и багажа в городском и пригородном сообщениях, железнодорожного транспорта, используемого для перевозок в пригородном сообщении, в отношении объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств, не подлежащих категорированию по видам транспорта, за исключением объектов транспортной инфраструктуры и воздушного транспорта.

Для остальных объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств предусматривается возможность поэтапного оснащения техническими средствами обеспечения транспортной безопасности до 1 июля 2017 года в сроки, установленные планами обеспечения транспортной безопасности.

Отмечается, что реализация предлагаемых поправок позволит субъектам транспортной инфраструктуры и перевозчикам оптимизировать свои производственные издержки в неблагоприятных условиях экономического кризиса.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 750871-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О транспортной безопасности" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.