Новости и аналитика Новости Водителям со стажем менее двух лет могут запретить ездить по дорогам вне населенных пунктов быстрее 70 км/ч

Водителям со стажем менее двух лет могут запретить ездить по дорогам вне населенных пунктов быстрее 70 км/ч

Водителям со стажем менее двух лет могут запретить ездить по  по дорогам вне населенных пунктов со скоростью свыше 70 км/ чМВД России предлагает установить дополнительные ограничения скорости для начинающих водителей, а также увеличить разрешенную скорость движения для мотоциклистов. Соответствующие поправки1 могут быть внесены в п. 10.3 ПДД.

Ведомство считает, что водители транспортных средств, имеющие водительский стаж менее двух лет, должны соблюдать скоростной режим на всех дорогах вне населенных пунктов до 70 км/ч. Напомним, сегодня "молодые" водители могут ездить за пределами городов и поселков по тем же правилам, что и другие участники дорожного движения определенной категории транспорта.

Примечательно, что если изменения будут приняты, авторам инициативы придется уточнить также и абз. 5 п. 10.3 ПДД, где устанавливается ограничение скорости до 60 км/ч для грузовых автомобилей, перевозящих людей в кузове. В противном случае может возникнуть неопределённость в трактовании данной нормы, если водителем грузовика с людьми в кузове окажется неопытный водитель.

Помимо этого МВД России предлагает разрешить мотоциклистам ездить по автомагистралям со скоростью 110 км/ч, а на остальных дорогах вне населенных пунктов – со скоростью 90 км/ч наравне с легковыми автомобилями и грузовиками массой до 3,5 тонн. В настоящее время байкеры не могут ездить быстрее 90 км/ч независимо от вида дороги.

Причины, по которым ведомство считает необходимым внести данные изменения в существующие законодательство, пока не поясняются.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 Материалы по теме:

______________________________

1 С проектом постановления "О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-24228/03-15/30-5-3).