Новости и аналитика Новости Правительство РФ поддержало законопроект об обнулении ставки НДС на услуги по пригородным железнодорожным перевозкам

Правительство РФ поддержало законопроект об обнулении ставки НДС на услуги по пригородным железнодорожным перевозкам

Правительство РФ поддержало законопроект об обнулении ставки НДС на услуги по пригородным железнодорожным перевозкамСегодня Правительство РФ опубликовало на своем официальном сайте заключение на проект федерального закона "О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении"1.

Напомним, что документ предусматривает внесение поправок в ст. 164 НК РФ в части установления нулевой ставки НДС для налогоплательщиков, оказывающих услуги по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении. Такую меру планируется применять до 31 декабря 2016 года. Сопутствующие поправки предполагается внести и в ст. 149 НК РФ.

В целом кабмин поддержал инициативу, однако указал, что в целях подтверждения права перевозчиков на применение ставки НДС в размере 0% необходимо дополнительно внести изменения в ст.165 НК РФ в части установления порядка представления налогоплательщиками в налоговые органы соответствующих подтверждающих документов.

В Правительстве РФ считают, что предложенные меры будут способствовать стабилизации финансового состояния транспортных компаний.

Депутаты Госдумы сегодня рассматривают указанный законопроект в первом чтении.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме: 

Заполняем новую декларацию по НДС

Заполняем новую декларацию по НДС
В декларацию по НДС теперь вносятся сведения из книг покупок/продаж и журнала полученных и выставленных счетов-фактур. А саму отчетность нужно подать не позднее 25-го числа и только в электронном виде.

 15 налоговых изменений в 2015 году

15 налоговых изменений в 2015 году
С нового года вступает в силу ряд поправок в налоговое законодательство. Так, по многим налогам изменились формы деклараций, а полномочия инспекторов в ходе проведения камеральных проверок расширились. 

Налоговая выгода: доказываем обоснованность
Получение необоснованной налоговой выгоды – наиболее часто встречающаяся претензия налоговых инспекторов. Разберемся, как проверить своего контрагента и предоставляемые им документы, чтобы ее избежать. 

НДС с подарков и другие разъяснения ВАС РФ

НДС с подарков и другие разъяснения ВАС РФ
В одном из последних Постановлений ВАС РФ разъяснил спорные вопросы, возникающие при проведении налоговой проверки НДС. 

Утверждены новые формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж

Утверждены новые формы журнала учета счетов-фактур, книг покупок и продаж
С сегодняшнего дня журнал учета счетов-фактур обязаны вести и те, кто плательщиком НДС не является, но работает по агентским договорам. Форма журнала, а также книг покупок и продаж тоже претерпела изменения.

Собираем документы для экспортного НДС

Собираем документы для экспортного НДС
Продавая товар на экспорт, организация может возместить уплаченный НДС. Для этого нужно собрать комплект подтверждающих экспорт документов и сдать их в установленный Налоговым кодексом срок в налоговую инспекцию вместе с декларацией по НДС. О том, какие документы нужно представить в различных случаях транспортировки, нам рассказала Анна Лозовая, ведущий советник отдела косвенных налогов Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 742194-6 "О внесении изменения в статью 164 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и о приостановлении действия абзаца третьего подпункта 7 пункта 2 статьи 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации в части услуг по перевозке пассажиров железнодорожным транспортом в пригородном сообщении" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.