Новости и аналитика Новости У военных и сотрудников правоохранительных органов могут начать проверять особенности характера

У военных и сотрудников правоохранительных органов могут начать проверять особенности характера

У военных и сотрудников правоохранительных органов могут начать проверять особенности характераМинобороны России разработало документ1, которым предлагается проводить тщательный психологический отбор граждан, призываемых или готовящихся поступить по контракту на военную службу в армию или правоохранительные органы. Соответствующие поправки могут быть внесены в постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

Напомним, в настоящее время в рамках медкомиссии, которую проходят призывники, военные и сотрудники органов правопорядка, проводится только психиатрическая экспертиза. Ведомство считает, что такой проверки недостаточно, поэтому предлагает ввести тестирование граждан с использованием патохарактерологического диагностического опросника на психологические акцентуации – ярко выраженные черты характера, являющиеся крайними вариантами нормы общественного поведения.

Среди них, к примеру, чрезмерная вспыльчивость, склонность к "самокопанию", крайняя степень обидчивости или излишняя замкнутость. Наличие у человека данных черт не свидетельствует о болезни, но в условиях постоянного стресса эти черты могут стать причиной нарушений поведения и даже трагедии.

Предполагается, что явные акцентуации характера будут диагностироваться как психологические отклонения, когда степень риска социальной дезадаптации, возможности формирования расстройства личности и риска злоупотребления наркотическими и другими психоактивными веществами превысит максимально допустимые показатели. В таких случаях будет идти речь об отказе в допуске гражданина к службе в армии или правоохранительных органах по контракту. А в случае с призывниками – отсрочке или освобождении от призыва.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С проектом постановления Правительства РФ "О внесении изменений в Положение о военно-врачебной экспертизе" можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID: 00/04-23637/03-15/34-9-3).