Новости и аналитика Новости Цену договора участия в долевом строительстве предлагается определять в российских рублях

Цену договора участия в долевом строительстве предлагается определять в российских рублях

Цену договора участия в долевом строительстве предлагается определять в российских рубляхРубль могут сделать единственной валютой договоров долевого участия в строительстве. Законодательное собрание Ленинградской области внесло в Госдуму соответствующий законопроект1.

Предлагается законодательно закрепить, что цена договора участия в долевом строительстве многоквартирных домов или иных объектов недвижимости определяется только в российских рублях. Такую поправку планируется внести в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Напомним, что сейчас указанная норма устанавливает, что в договоре должна указываться его цена, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. При этом цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика. Указаний на конкретную валюту в законе нет.

"В связи с тем, что в последнее время наблюдаются значительные колебания курса рубля по отношению к другим мировым валютам, для обеспечения гарантии по исполнению обязательств происходит их оценка с использованием другой стабильной денежной единицы или предусматривается использование в расчетах какой-либо виртуальной единицы в виде условных единиц при соблюдении в расчетах норм Федерального закона от 10 декабря 2003 г. № 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле", – отмечают авторы законопроекта. Также они подчеркивают, что исполнение обязательств по договору участия в долевом строительстве осуществляется в течение длительного времени, а цена договора достаточно значительная.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Долевое строительство под видом купли-продажи: позиция ВАС РФ

Долевое строительство под видом купли-продажи: позиция ВАС РФ
Суд указал на недопустимость маскировки договоров долевого строительства под договоры других видов.

7 проблем обманутых дольщиков

7 проблем обманутых дольщиков
С каждым годом растет количество судебных дел по жалобам обманутых дольщиков. Сегодня их число составляет более 20 тыс. Обобщив судебную практику последних лет, Верховный Суд РФ выделил самые актуальные вопросы нарушения прав граждан-участников долевого строительства. Наиболее важные из них представлены в нашем материале.

Долевое строительство жилья: как не стать обманутым дольщиком

Долевое строительство жилья: как не стать обманутым дольщиком
С 1 января 2014 года вступил в силу целый ряд изменений, касающихся долевого строительства жилья. Чем вызван такой интерес к данной проблеме, мы попытались разобраться в следующей статье.

 
Cпособы защиты участников долевого строительства

Cпособы защиты участников долевого строительства
Долевое строительство многоквартирных домов с 2004 года регулируется специальным законом, который постоянно совершенствуется. Однако участники долевого строительства по-прежнему не застрахованы от недобросовестности застройщика полностью. О том, зачем вводятся реестры недобросовестных застройщиков и "обманутых дольщиков", какие механизмы защиты граждан используются в различных регионах нашей страны, как проверить застройщика и что следует предпринять, если стройка затягивается, читайте в нашем материале.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 745535-6 "О внесении изменения в статью 5 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.