Новости и аналитика Новости Рост ВВП России возобновится в следующем году

Рост ВВП России возобновится в следующем году

Рост ВВП России возобновится в следующем годуРост ВВП России возобновится в 2016 году и в 2016-2018 годах составит в среднем 2,5-3%. Такой прогноз дал глава Минэкономразвития России Алексей Улюкаев. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что новый макропрогноз формируется исходя из сохранения в ближайшие годы режима санкций. "Мы исходим из того, что санкционный режим сохранится в этом году и, скорее всего, в последующие годы", – подчеркнул министр. Кроме того, он сообщил, что уточненный прогноз на 2015 год во многом носит консервативный характер, так как исходит из ожиданий среднегодовой цены на нефть в $50 за баррель, при том, что ведущие финансовые организации прогнозируют среднегодовые цены примерно в $60.

По словам министра, если цены будут выше прогнозных и составят примерно $60, то снижение ВВП будет меньшим в текущем году, а доходы бюджета, в свою очередь, вырастут на 1,1 трлн руб. по сравнению с текущим базовым прогнозом. 

Также Алексей Улюкаев подчеркнул, что "рубль на сегодняшний день переослаблен, но факторы к его укреплению сохраняются".
 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: