Новости и аналитика Новости Перечень сведений, указываемых в обращении гражданина в орган власти, могут расширить

Перечень сведений, указываемых в обращении гражданина в орган власти, могут расширить

Перечень сведений, указываемых в обращении гражданина в орган власти или должностному лицу, могут расширитьПредлагается расширить список обязательных персональных сведений при направлении в госорган, орган местного самоуправления или должностному лицу электронных обращений. Соответствующий законопроект1, разработанный депутатами Андреем Руденко и Олегом Финько, внесен в Госдуму.

Так, при направлении в органы власти и должностным лицам письменных обращений планируется дополнительно указывать номер телефона (при наличии). Напомним, что в настоящее время гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает фамилию, имя, отчество, а также почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

В свою очередь, в обращениях, поступивших в орган власти или должностному лицу в форме электронного документа, предполагается обязательное указание (помимо фамилии, имени, отчества и адреса электронной почты) номера телефона (при наличии) и почтового адреса. Отметим, что действующее законодательство предусматривает необходимость указывать адрес электронной почты, если ответ должен быть направлен в форме электронного документа, и почтовый адрес, если ответ должен быть направлен в письменной форме (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации").

Отсутствие указанных обязательных сведений может служить основанием для оставления обращения без рассмотрения.

"В связи с легкостью создания электронных адресов, обязательное указание почтового адреса гражданина снизит количество обращений, поступающих от анонимных пользователей, а указание контактного телефона повысит оперативность и эффективность взаимодействия с гражданами при рассмотрении направленных ими обращений", – считают парламентарии.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Новый порядок рассмотрения обращений в системе МВД России: сравнение закона и инструкции

Новый порядок рассмотрения обращений в системе МВД России: сравнение закона и инструкции
28 января 2014 года вступил в силу Приказ МВД России от 12 сентября 2013 г. № 707 "Об утверждении Инструкции об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации". Согласно данному приказу, Инструкция об организации рассмотрения обращений граждан в системе Министерства внутренних дел Российской Федерации утверждена и введена в действие в целях установления в системе МВД России единого порядка рассмотрения обращений.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 743295-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.