Новости и аналитика Новости Региональные уполномоченные по правам ребенка проследят за проведением ЕГЭ

Региональные уполномоченные по правам ребенка проследят за проведением ЕГЭ

Региональные уполномоченные по правам ребенка проследят за проведением ЕГЭУполномоченные по правам ребенка будут сотрудничать с Рособрнадзором в области обеспечения прав детей во время ЕГЭ. Такая договоренность между Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым и главой Рособрнадзора Сергеем Кравцовым была достигнута на вчерашней встрече. Об этом сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Так, планируется включить уполномоченных по правам ребенка в регионах РФ в состав государственных экзаменационных комиссий. "Предварительно они пройдут необходимое обучение, а потом получат пароли, которые позволят им войти в систему наблюдения за ходом ЕГЭ в 35 тыс. аудиторий по всей России", – сообщил уполномоченный. Такая мера направлена на обеспечение прозрачности проведения государственной итоговой аттестации.

В свою очередь, Павел Астахов примет участие в работе Ситуационно-информационного центра Рособрнадзора в дни проведения ЕГЭ. Напомним, что на площадках этого центра журналисты, правозащитники, представители профильных ведомств в режиме реального времени могут наблюдать за ходом ЕГЭ.

Кроме того, Сергей Кравцов заявил о введении круглогодичной сдачи ЕГЭ для школьников, которые по каким-либо причинам не смогли сдать экзамен. Также в ходе встречи отмечалась необходимость проведения просветительской работы среди родителей выпускников. По словам Сергея Кравцова, для большинства родителей ЕГЭ все еще остается большой новинкой, из-за которой они очень переживают и предъявляют к своим детям завышенные требования.  "Успешная сдача ЕГЭ на 50% зависит от ученика и на 50% – от родителей, поэтому важно вести просветительскую работу и в родительской среде", – поддержал главу Рособрнадзора Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru