Новости и аналитика Новости Следующая рабочая неделя будет сокращенной

Следующая рабочая неделя будет сокращенной

Следующая рабочая неделя будет сокращенной8 марта, Международный женский день, в соответствии со ст. 112 ТК РФ является нерабочим праздничным днем.

В этом году он совпал с выходным (воскресенье), поэтому выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день – 9 марта (понедельник) (ч. 2 ст. 112 ТК РФ).

Работающие по 5-дневному графику будут отдыхать три дня, с 7 по 9 марта. Те же, кто трудится по 6-дневному рабочему графику, могут рассчитывать на два свободных от работы дня – 8 и 9 марта. Если работа в организации осуществляется непрерывно и уменьшение продолжительности работы в предпраздничный день невозможно, то переработка должна быть компенсирована работнику в виде дополнительного времени отдыха или оплаты по установленным для сверхурочной работы нормам (ст. 95 ТК РФ).

Рабочий день 6 марта не будет сокращен, так как он не предшествуют нерабочему праздничному дню. А вот для тех, кто в предпраздничный день – 7 марта – работает, продолжительность рабочего времени сократится: она должна составлять не более пяти часов (ч. 3 ст. 95 ТК РФ).

О том, как россияне будут отдыхать в следующие праздничные дни, узнайте из нашего Производственного календаря.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:  

Как россияне будут работать и отдыхать в 2015 году: график рабочих и выходных дней
27 августа 2014 года было подписано Постановление Правительства РФ № 860 "О переносе выходных дней в 2015 году", которым установлено, что нерабочие праздничные дни 3 и 4 января переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. Таким образом, в Новогодние каникулы россияне будут отдыхать 11 дней – с 1 по 11 января, а на майские праздники – 4 дня (с 1 по 4 мая) и 3 дня (с 9 по 11 мая) соответственно. Какие еще будут периоды отдыха в следующем году, узнайте из нашей инфографики. 

Исследование:

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными

62% респондентов против инициативы об отмене переноса праздничных дней, совпадающих с выходными
Перенос праздничных дней, совпадающих с выходными, может быть отменен – тем самым увеличится количество рабочих дней в году. По словам авторов инициативы, реализация соответствующего  законопроекта позволит улучшить состояние российской экономики. Подавляющее большинство наших читателей заявили, что не одобряют такое предложение.