Новости и аналитика Новости Систему среднего профобразования планируется усовершенствовать

Систему среднего профобразования планируется усовершенствовать

Систему среднего профобразования планируется усовершенствоватьПремьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение1, утверждающее комплекс мер, направленных на совершенствование в России системы среднего профессионального образования за 2015-2020 годы.

В документе представлены мероприятия, которые профильным ведомствам совместно с региональными органами власти и некоммерческими организациями предстоит реализовать в ближайшие пять лет.

Среди них выделено три стратегических направления:

  • обеспечение соответствия квалификации выпускников требованиям современной экономики;
  • консолидация ресурсов бизнеса, государства и сферы образования в развитии системы среднего профессионального образования;
  • мониторинг качества подготовки кадров.

Для реализации первого направления планируется составить список из 50 наиболее перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, привести профессиональные госстандарты по ним в соответствие с зарубежными и внедрить в российскую систему образования практико-ориентированную модель обучения. Причем, при совершенствовании образовательных программ будут учитываться результаты международного конкурса "Ворлдскиллс Россия " (Worldskills) и всероссийского конкурса "Лучший по профессии".

Для повышения престижности рабочих профессий предлагается разработать и воплотить в жизнь информационную кампанию в СМИ по популяризации среднего профессионального образования.

Кроме того, ведомства займутся налаживанием взаимодействия между бизнесом и образовательными учреждениями. В качестве мотивации могут быть внедрены налоговые льготы для предприятий, принимающих на производственную практику с последующим трудоустройством учащихся техникумов и ПТУ.

Также к 2017 году Минобрнауки России необходимо будет представить на рассмотрение Правительства РФ свои предложения по развитию механизма оценки и сертификации квалификаций.

Основным целевым показателем реализации комплекса мер предлагается считать долю студентов, получающих образование по одной из 50 востребованных профессий, в общем количестве учащихся системы среднего профобразования. К 2020 году она должна составить не менее 50%.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru

 ______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 3 марта 2015 года №349-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.