Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен проект поправок в УПК РФ о создании межведомственных следственных групп

В Госдуму внесен проект поправок в УПК РФ о создании межведомственных следственных групп

В Госдуму внесен проект поправок в УПК РФ о создании межведомственных следственных группДепутаты фракции "Справедливая Россия" во главе с ее председателем Сергеем Мироновым внесли в Госдуму законопроект1, которым предлагается создавать межведомственные следственные группы для расследования особо тяжких преступлений против общественной безопасности и государственного строя – терроризма, бандитизма, массовых убийств и беспорядков, а также организованной коррупции.

По мнению авторов инициативы, существующую редакцию УПК РФ необходимо дополнить новой ст. 163.1, в которой будет прописан порядок и условия создания таких групп. Согласно поправкам, решение о создании группы будет приниматься руководством Следственного комитета России по согласованию с другими ведомствами. Состоять группа может из следователей Следственного комитета России, полицейских, сотрудников ФСКН России, а также следователей ФСБ России, если расследование относится к их компетенции.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что данный вопрос в настоящее время регулируется Указом Президента РФ от 18 апреля 1996 г. № 567  "О координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью". Но этот Указ был издан в период, когда все вопросы организации следственной работы решались прокуратурой, и именно региональный прокурор принимал решение о создании следственной группы и определял состав ее участников.

Разработчики документа напоминают, что в 2007 году был создан Следственный комитет России при Генеральной прокуратуре РФ, в 2011 году он приобрел статус самостоятельного госоргана, однако ему была передана только часть функций прокуратуры. Формирование межведомственных следственных групп к переданным новому ведомству полномочиям не относится, поэтому создание таких групп без внесения предусмотренных законопроектом изменений не представляется возможным.

Депутаты считают, что принятие поправок в УПК РФ создаст условия для эффективного взаимодействия следственных органов вне зависимости от их ведомственной подчиненности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 734043-6 "О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.