Новости и аналитика Новости Предлагается разрешить перевод иностранных студентов в российские образовательные организации

Предлагается разрешить перевод иностранных студентов в российские образовательные организации

Предлагается разрешить перевод иностранных студентов в российские  образовательные организацииУполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов предлагает разрешить перевод иностранных студентов в российские средне-специальные и высшие учебные заведения. Соответствующий законопроект направлен руководителям фракций Госдумы. Об этом сообщается на официальном сайте студенческого омбудсмена.

Артем Хромов отмечает, что в условиях мирового экономического кризиса и резкого изменения курса иностранной валюты по отношению к российскому рублю многие российские граждане и соотечественники, обучающиеся в иностранных учебных заведениях, хотят продолжить обучение в российских учебных заведениях средне-специального и высшего образования. Напомним, что сейчас законодательство не предусматривает возможность перевода российских граждан, соотечественников, иностранных граждан и лиц без гражданства, обучающихся в иностранных образовательных организациях, в российские ссузы и вузы.

Данный вопрос приобрел особую актуальность в связи с событиями на Юго-Востоке Украины. Так, многие студенты украинских учебных заведений просят студенческого омбудсмена посодействовать им в переводе в российские ссузы и вузы.

По мнению уполномоченного, возможность перевода студентов в российские образовательные организации станет большим шагом в развитии программ международной академической мобильности и позволит привлечь талантливых иностранных студентов продолжить обучение в России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru