IT
Новости и аналитика Новости Запущена государственная информационная система в сфере ЖКХ

Запущена государственная информационная система в сфере ЖКХ

Запущена государственная информационная система в сфере ЖКХМинкомсвязи России запустило государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (далее – "ГИС ЖКХ"). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, что с помощью "ГИС ЖКХ" граждане смогут проверять корректность начислений и расчетов по коммунальным платежам, вести мониторинг деятельности своей управляющей организации, контролировать расходы и доходы по дому, подавать обращения по проблемам ЖКХ. Так, на портале доступны электронные сервисы по оплате услуг ЖКХ, внесению показаний приборов учета, проверке лицензий управляющих компаний, по поиску своего дома на карте, по порядку предоставления субсидий и льгот. Также с помощью нового ресурса можно узнать сведения о задолженности и написать обращение. Кроме того, жильцы дома смогут в удаленном доступе проводить электронные голосования по всем вопросам дома и участвовать в них.

В свою очередь, у управляющих компаний появится возможность размещать отчетную информацию однократно и в едином формате. Наконец, на основе полной и достоверной информации, размещенной в "ГИС ЖКХ", органы власти смогут принимать взвешенные решения по актуальным вопросам отрасли.

Отмечается, что в системе предусмотрены открытая и закрытая части. Открытая часть доступна всем пользователям, закрытая (через личный кабинет и другие сервисы) – только гражданам, зарегистрированным в Единой системе идентификации и аутентификации на портале госуслуг. В настоящее время в личных кабинетах могут работать граждане и профессиональные участники рынка ЖКХ пилотных субъектов РФ (Тульской и Ивановской областей).

Сейчас официальный интернет-ресурс "ГИС ЖКХ" (по адресу www.dom.gosuslugi.ru) работает в режиме опытной эксплуатации. Система содержит основной функционал, предусмотренный законами. При этом, по словам замглавы Минкомсвязи России Михаила Евраева, с 1 мая 2015 года планируется размещать на сайте реестры лицензий управляющих компаний и реестр дисквалифицированных лиц.

Подключить все регионы России к системе "ГИС "ЖКХ" планируется к 1 июля 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Инфографика:

Популярные электронные услуги для граждан

Популярные электронные услуги для граждан 

Госуслуги стали доступнее. Теперь, не отходя от компьютера, можно оперативно узнать о штрафах за нарушение ПДД и о задолженности по налогам, подать налоговую декларацию или заявление на загранпаспорт и многое другое. На каких порталах это можно сделать, какие документы необходимы, а также сколько времени в среднем у вас это займет, узнайте из нашей инфографики.