Новости и аналитика Новости Генпрокуратура РФ отчиталась о контроле законодательства в сфере хранения и утилизации отходов

Генпрокуратура РФ отчиталась о контроле законодательства в сфере хранения и утилизации отходов

Генпрокуратура РФ отчиталась о контроле законодательства в сфере хранения и утилизации отходовГенпрокуратура РФ опубликовала на своем сайте отчет о контроле законодательства об отходах в 2014 году.

Всего за год в данной сфере было выявлено более 114 тыс. нарушений, по которым вынесли 18 тыс. прокурорских представлений.  Опротестованы 2,5 тыс. незаконных правовых актов, в суды направлены 17 тыс. заявлений. К административной и дисциплинарной ответственности привлечены 26,8 тыс. человек. Предостережения о недопустимости нарушения законов получили 1,2 тыс. должностных лиц.

В Генпрокуратуре РФ констатируют, что нарушения законодательства в сфере отходов очень распространены. Органы власти не всегда предпринимают меры для урегулирования ситуации. В результате отходы часто скапливаются на полигонах, не соответствующих экологическим требованиям, а также в несанкционированных местах (в том числе в водоохранных зонах, на полосах отвода автомобильных и железных дорог, на участках лесного фонда и на особо охраняемых природных территориях). 

Органы местного самоуправления повсеместно не исполняют свои полномочия по организации сбора, вывоза, утилизации и переработки отходов. Во многих муниципалитетах нормативные акты, регулирующие данную сферу, принимаются только по требованию прокуратуры. Компании, работающие с отходами, часто не имеют лицензий или работают с нарушением лицензионных требований.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: