Новости и аналитика Новости Минобрнауки России утвердит максимальный объем домашних заданий для школьников

Минобрнауки России утвердит максимальный объем домашних заданий для школьников

Минобрнауки России утвердит максимальный объем домашних заданий для школьниковМинобрнауки России разработало проект1 приказа, утверждающего максимальный объем домашних заданий для школьников.

Документ вносит дополнения в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от 30 августа 2013 г. № 1015).

В новой редакции Порядка будет прописано, что объем домашних заданий по всем предметам должен быть таким, чтобы ученики второго-третьего классов тратили на него не более 1,5 часов, ученики четвертых-пятых классов – не более двух часов, шестых-восьмых классов – не более 2,5 часов, 9-11 классов – не более 3,5 часов.

В первом классе домашних заданий не должно быть вообще, а работа в классе должна проходить без балльного оценивания.

Кроме того, в Порядок предлагается включить раздел, посвященный особенностям образовательного процесса одаренных детей. Им должны быть доступны дополнительные образовательные программы в области искусств и спорта (в том числе в специализированных учебных заведениях). В период каникул для детей со спортивными талантами могут организовываться специальные физкультурные лагеря и тренировочные сборы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 Учетная карточка проекта приказа "О внесении изменений в Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 августа 2013 г. № 1015" опубликована на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения (ID 00/04-23321/02-15/58-21-5).