Новости и аналитика Новости Полномочия ВЭБа по поддержке экспорта могут быть расширены

Полномочия ВЭБа по поддержке экспорта могут быть расширены

Полномочия ВЭБа по поддержке экспорта могут быть расширеныПолномочия Внешэкономбанка (ВЭБ "Банк Развития") по поддержке экспорта могут быть расширены. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Правительство РФ.

В Федеральный закон от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ "О банке развития" внесут изменения, позволив Внешэкономбанку участвовать в подготовке и реализации инвестиционных проектов путем приобретения активов за рубежом в интересах российских компаний и российской экономики в целом. Эти действия должны будут соответствовать долгосрочным приоритетным направлениям внешнеэкономической политики России.

Впоследствии российский или зарубежный инвестор будет возмещать затраченные средства, выплачивая Внешэкономбанку стоимость долей (акций, паев) в процессе реализации активов заинтересованному инвестору.

Также предлагается позволить Внешэкономбанку финансировать поставки продукции, произведенной за рубежом в рамках международной кооперации с долей российских компонентов не менее 30% от себестоимости. При этом российские компоненты должны быть технологически необходимы, а не добавлены исключительно для прохождения 30-процентного порога.

До сих пор инвестиционная деятельность Внешэкономбанка ограничивалась территорией России. При этом в банк регулярно поступали заявки на реализацию инвестпроектов за рубежом. С такими предложениями выступали ОАО "ГМК Норильский никель", ОАО "Интер РАО-ЕЭС", ЗАО "Алроса" и другие компании. Эти заявки приходилось отклонять. Как результат, российские компании были лишены поддержки на зарубежных рынках. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
  •   – ГАРАНТ.РУ, 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 721717-6 "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О банке развития" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.