Новости и аналитика Новости В общественных местах могут запретить курение кальяна с нетабачными смесями

В общественных местах могут запретить курение кальяна с нетабачными смесями

В общественных местах могут запретить курение кальяна с нетабачными смесямиВ общественных местах может быть запрещено курение кальяна с нетабачными смесями. Соответствующий законопроект1 внес в Госдуму член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

В Федеральном законе от 22 декабря 2008 г. № 268-ФЗ "Технический регламент на табачную продукцию" предлагается упомянуть такой вид продукции, как "нетабачные смеси для кальяна – вид курительного изделия, предназначенного для курения с использованием кальяна и состоящего из сахарного или кукурузного сиропа, меда, свекольной мякоти, кукурузных волокон, ароматизаторов, вкусовых добавок".

В Федеральном законе от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (далее – Закон № 15-ФЗ) при этом будет прописано, что курение кальяна – это вдыхание дыма любой смеси, табачной и нетабачной. В том же законе будет указано, что к курению кальяна применяются те же ограничения, что и к курению иных видов табачной продукции.

Также кальян будет упомянут в ст. ст. 6.24, 6.25 КоАП РФ, где устанавливается ответственность за нарушение данных требований.

Тюльпанов поясняет, что после того, как 1 июня 2014 года вступил в силу запрет на курение в общественных местах (Закон № 15-Ф3), владельцы ресторанов и других развлекательных заведений начали предлагать гостям кальяны на нетабачной основе. При этом, по мнению сенатора, трудно проверить, что именно курится в кальяне: табачная, нетабачная смесь, анаша или другие вредные для здоровья вещества. Для этого необходим лабораторный анализ, который занимает много времени. Поэтому, по мнению Тюльпанова, курение кальяна должно быть запрещено в общественных местах полностью.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

"Антитабачный" закон и особенности его применения с 1 июня 2013 года

"Антитабачный" закон и особенности его применения с 1 июня 2013 года
С 1 июня 2013 года, за исключением нескольких положений, вступает в силу Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

 

Мнения:

"Антитабачный" закон. Первые результаты его действия и проблемные вопросы реализации
Чуть менее года прошло со дня вступления в силу "антитабачного" закона. За это время при его применении на практике сотрудниками полиции было выявлено отсутствие в законодательстве норм, определяющих понятия "общественное место" и "детская площадка". Вместе с тем, выборочный анализ составленных протоколов по правонарушениям "антитабачного" закона свидетельствует о том, что закон работает.

Киселев Сергей, Начальник отдела организационно-методического обеспечения деятельности по исполнению административного законодательства ГУОООП МВД России, полковник полиции

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 720716-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.