Новости и аналитика Новости Коэффициент риска по ипотечным валютным кредитам могут увеличить в два раза

Коэффициент риска по ипотечным валютным кредитам могут увеличить в два раза

Коэффициент риска по ипотечным валютным кредитам могут увеличить в два разаБанк России решил повысить коэффициент риска по ипотечным кредитам, выданным в иностранной валюте, вдвое. Ведомством разработан проект соответствующего указания1.

Согласно проекту документа, в качестве "запретительной" меры с 1 апреля 2015 года планируется увеличить коэффициент риска по ипотечным кредитам, выданным в иностранной валюте, со 150% до 300%. Такой коэффициент, как и прежде, будет учитываться при расчете обязательного норматива достаточности капитала банков.

Также в рамках реализации дополнительных мер антикризисного регулирования предусмотрена отмена требования по применению коэффициента риска 110% в отношении необеспеченных потребительских ссуд, предоставленных в российских рублях, с величиной полной стоимости кредита (займа) 25%-35%, учитывая рост процентных ставок по кредитам, в том числе на рынке потребительских ссуд.

В пояснительной записке к проекту указания отмечается, что он подготовлен в целях пресечения накопления банками чрезмерных рисков в сегменте валютного ипотечного кредитования, а также снижения темпов выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте. По мнению экспертов, в случае принятия документа выдача валютных ипотечных кредитов станет финансово невыгодной для банков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Мнение:

Рынок недвижимости – 2015: цены, спрос и ипотека

 

Повышение ключевой ставки Банком России с 10,5% до 17% и падение рубля породили много вопросов о том, как будет складываться ситуация на рынке недвижимости в 2015 году. Стоит ли ожидать повышения цен на жилье, как сложная экономическая ситуация скажется на темпах строительства новостроек и есть ли риск увеличения количества обманутых дольщиков, читайте в нашем материале.

 

______________________________

1 С текстом проекта указания Банка России "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 3 декабря 2012 года № 139-И "Об обязательных нормативах банков" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.