Новости и аналитика Новости 16 февраля – последний срок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды

16 февраля – последний срок уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды

16 февраля, понедельник – последний срок уплаты страховых взносов во внебюджетные фондыПо общему правилу, ежемесячные платежи во внебюджетные фонды должны быть перечислены в срок не позднее 15-го числа календарного месяца. Исключение составляют случаи, когда день уплаты страхового взноса совпадает с выходным днем (ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"). Тогда срок выплат переносится на ближайший рабочий день – именно это и произошло в феврале: 15-е число выпало на воскресенье.

Таким образом, не позднее 16 февраля плательщикам пенсионных, медицинских взносов, а также взносов по страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством необходимо будет перечислить обязательные платежи за январь 2015 года. Кроме того, плательщик должен предоставить в органы контроля отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам за 2014 год – на бумажном носителе в этот же срок, а в форме электронного документа – не позднее 20 февраля (пятница).

Напомним, что если плательщик относится одновременно к нескольким категориям страхователей, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию (ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ). 

Подробнее о тарифах страховых взносов и сроках их уплаты узнайте из нашей бизнес-справки. А скачать формы, необходимые для предоставления в ПФР, ФФОМС и ФСС, можно в разделе "Формы, бланки документов, образцы".

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и
 Документы по теме:

 Новости по теме:

Материалы по теме:

15 налоговых изменений в 2015 году

15 налоговых изменений в 2015 году
С нового года вступает в силу ряд поправок в налоговое законодательство. Так, по многим налогам изменились формы деклараций, а полномочия инспекторов в ходе проведения камеральных проверок расширились.