Новости и аналитика Новости Сироты могут получить право приватизировать жилье, полученное от государства

Сироты могут получить право приватизировать жилье, полученное от государства

Сироты могут получить право приватизировать жилье, полученное от государстваСироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, возможно, получат право приватизировать жилье, полученное от государства. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму депутат Галина Хованская.

Сейчас, согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", с сиротами, достигшими 18 лет, сначала на пять лет заключается специализированный договор найма жилья. В течение этого срока органы власти следят за жизнью сироты и помогают ему адаптироваться.

Если по окончании срока действия договора сироту признают адаптировавшимся, с ним заключают обычный договор социального найма жилья. Если адаптация не состоялась, специализированный договор могут продлить еще на пять лет (но не более одного раза).

Хованская предлагает предоставить сиротам выбор: по окончании срока действия специализированного договора заключать договор социального найма или приватизировать жилье. По мнению депутата, это расширит возможности реализации сиротами своего права на жилье.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 717580-6 "О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.