Новости и аналитика Новости На Дальнем Востоке могут бесплатно предоставить земли под строительство жилья экономкласса

На Дальнем Востоке могут бесплатно предоставить земли под строительство жилья экономкласса

На Дальнем Востоке могут бесплатно предоставить земли под строительство жилья экономклассаМинстрой России предлагает безвозмездно предоставлять землю в Дальневосточном федеральном округе, в том числе для строительства жилья экономкласса. Об этом сообщила замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Елена Сиэрра на совещании по реализации поручения Президента РФ Владимира Путина о безвозмездном предоставлении земельных участков на Дальнем Востоке.

"Для рационального использования земельных участков в Дальневосточном федеральном округе Минстрой России считает необходимым стимулировать в регионе строительство жилья экономического класса", – подчеркнула замминистра.

При этом планируется использовать механизм так называемых "голландских аукционов" – предоставление застройщикам земельных участков для строительства жилья экономического класса с условием его реализации по фиксированным ценам. Такой механизм уже несколько лет успешно применяет подведомственный Минстрою России фонд "РЖС". Также указанный фонд правомочен на реализацию мероприятий по вовлечению в оборот земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Отмечается, что такой механизм способствует увеличению темпов жилищного строительства. Так, в результате проведенных фондом "РЖС" аукционов по двум участкам в ДФО в регионе будет построено 99,42 тыс. кв. м жилья.

Напомним что ранее Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева о предоставлении бесплатно жителям Дальнего Востока по 1 га земли для ведения сельского хозяйства или создания бизнеса, лесного, охотничьего хозяйства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: