Новости и аналитика Новости Регионам России предлагается сформировать свои антикризисные планы с учетом специфики субъекта РФ

Регионам России предлагается сформировать свои антикризисные планы с учетом специфики субъекта РФ

Регионам России предлагается сформировать свои антикризисные планы с учетом специфики субъекта РФПредседатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает региональным властям разработать собственные антикризисные планы с учетом местной специфики. Об этом сообщается на официальном сайте верхней палаты парламента.

В региональных антикризисных планах предполагается предусмотреть дополнительные меры по обеспечению устойчивости экономики с учетом специфики субъекта РФ. В частности, в них могут быть предусмотрены условия для развития малого и среднего бизнеса, индивидуального предпринимательства. Например, может быть закреплена возможность уменьшения или полной отмены ряда налогов на определенный срок, в том числе для вновь образуемых предприятий малого и среднего бизнеса. "Это вопросы занятости населения, самообеспечения населения зарплатой.  Надо дать им по-настоящему вздохнуть, встать на ноги, а потом уже думать о каких-то возможных налогах, социальных обязательствах", – подчеркнула спикер.

Напомним, что в конце января текущего года Правительство РФ утвердило план первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году. Документ, в частности, предусматривает меры по: активизации экономического роста (включая стабилизационные меры, меры по импортозамещению и поддержке несырьевого экспорта, по снижению издержек бизнеса, поддержке малого и среднего предпринимательства); поддержке отраслей экономики (сельское хозяйство, жилищное строительство и ЖКХ, промышленность и топливно-энергетический комплекс, транспорт); обеспечению социальной стабильности (содействие изменению структуры занятости, социальная поддержка граждан, меры в сфере здравоохранения, обеспечения лекарственными препаратами и изделиями медицинского назначения).

Отметим, что в антикризисном плане, утвержденном Правительством РФ, также предусмотрена необходимость реализации субъектами РФ региональных планов обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности в 2015 году.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию РФ: ключевые инициативы
На этот раз наиболее громкие предложения относятся к сфере поддержки малого и среднего бизнеса и экономике в целом.