Новости и аналитика Новости Предлагается законодательно закрепить функции пунктов отбора на военную службу по контракту

Предлагается законодательно закрепить функции пунктов отбора на военную службу по контракту

Предлагается законодательно закрепить полномочия пунктов отбора на военную службу по контрактуРазработан новый порядок проведения отбора кандидатов для поступления на военную службу по контракту. Соответствующий правительственный законопроект1 внесен в Госдуму.

Предлагается закрепить в Федеральном законе от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе" правовые основы деятельности пунктов отбора на военную службу по контракту.

Напомним, что по действующему законодательству правом отбора граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ наделены только военные комиссариаты. При этом с сентября 2012 года в структуре кадровых органов Вооруженных Сил РФ действуют пункты отбора на военную службу по контракту, осуществляющие многоуровневый целенаправленный прием граждан на военную службу по контракту. В результате деятельности таких пунктов ежемесячно с Минобороны России заключают контракты о прохождении военной службы более 6,5 тыс. человек.

При этом полномочия пунктов отбора в настоящее время не закреплены законодательно, что существенно затрудняет деятельность по отбору кандидатов для поступления на военную службу по контракту и приводит к затягиванию сроков проведения отбора.

Законопроектом предлагается возложить на пункты отбора на военную службу по контракту функции по отбору граждан для поступления на военную службу по контракту в Вооруженные Силы РФ. При этом порядок проведения мероприятий медосвидетельствования и дактилоскопической регистрации граждан, поступающих на военную службу по контракту, изменять не планируется.

Исходя из того, что решение о служебном предназначении поступающих на военную службу по контракту должно выноситься с учетом результатов проводимого военными комиссариатами медосвидетельствования и сведений воинского учета, предлагается возложить полномочия по определению соответствия граждан требованиям военной службы на совместные комиссии пунктов отбора и военных комиссариатов.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, его реализация позволит обеспечить требуемые качественные и количественные параметры комплектования войск военнослужащими, проходящими военную службу по контракту на должностях прапорщиков, рядового и сержантского состава, и повысит уровень их профессионализма.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 714829-6 "О внесении изменений в статью 4 и 34 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.