Новости и аналитика Новости Утверждены правила медицинского освидетельствования лиц, совершивших административные правонарушения

Утверждены правила медицинского освидетельствования лиц, совершивших административные правонарушения

Утверждены правила медицинского освидетельствования лиц, совершивших административные правонарушенияУтверждены правила направления на медицинское освидетельствование лиц, совершивших административные правонарушения. Опубликовано Постановление Правительства РФ от 23 января 2015 г. № 37.

Речь в документе идет обо всех нарушителях, кроме водителей транспортных средств (привлекаемых к ответственности по ст. 27.12 КоАП РФ).

Согласно документу, нарушитель направляется на освидетельствование в том случае, если имеются достаточные основания подозревать опьянение. Список этих оснований позднее утвердит Минздрав России. Направлять гражданина на освидетельствование могут лишь лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях (они перечислены в ст. 28.3 КоАП РФ).

О направлении на освидетельствование должен быть составлен отдельный протокол, копия которого вручается гражданину. Перед тем, как отправить нарушителя в медучреждение, должностное лицо обязано предпринять меры к установлению его личности. Если гражданин отказывается проходить освидетельствование, протокол все равно составляется, но в нем ставится отметка об отказе.

Стоит отметить, что в документе говорится об обязательном уведомлении родителей или законных представителей о направлении на освидетельствование несовершеннолетнего правонарушителя. Между тем, ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" гласит, что родители должны не просто быть предупреждены, а дать согласие на освидетельствование. Законопроект, меняющий этот порядок на уведомительный, еще только внесен в Госдуму. Он вызвал критику со стороны Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: