Новости и аналитика Новости Банк России выступает за адресную поддержку "валютных ипотечников"

Банк России выступает за адресную поддержку "валютных ипотечников"

Поддержка заемщиков, взявших ипотеку в валюте, должна быть адресной и не касаться граждан с высокими доходами. Об этом в ходе "правительственного часа" в Госдуме заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Нужно посмотреть, в том числе, кто брал эту валютную ипотеку. Это неоднородный класс заемщиков, там есть люди с высокими доходами, а помогать нужно тем, кто действительно попал в сложную ситуацию, поддержка должна быть адресной", – пояснила она.

При этом глава Банка России отметила, что необходимо правильно оценивать масштаб этой проблемы и не забывать об ответственности самих граждан за принимаемые решения. По ее словам, на данный момент, общий объем ипотеки составляет 3 трлн руб., из которых валютная ипотека – только 2%.

"Конечно, таких людей более 20 тыс., для них это болезненная проблема и нужно найти решение, которое позволит им выпутаться из сложной ситуации, тем не менее не забывая, что люди тоже несут ответственность за те решения, которые они принимают, за риски, которые они берут. Когда люди зарабатывают в рублях, пользоваться финансовыми продуктами нужно в рублях. Банк России на протяжении многих лет через СМИ доводил эту информацию", – заметила она.

Аналогичную позицию в ходе "правительственного часа" высказал и первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов. "Вы спросите у людей, которые брали ипотечные кредиты в рублях, – они извлекли определенные уроки из предыдущего кризиса. В рамках предыдущего кризиса и после того, и правительство, и Банк России говорили: на недвижимость не нужно тратить валютные средства, если эта недвижимость находится в Российской Федерации", – заявил он.

Тем не менее, по мнению Эльвиры Набиуллиной, банки иногда пользовались финансовой неграмотностью людей, которые не понимали, что несмотря на низкий процент, выигрыш может оказаться обманчивым. По ее словам, на данный момент Банк России проводит меры по дестимулированию банков в части выдачи ипотечных кредитов в валюте.

"Сейчас банкам в полтора раза дороже с точки зрения капитала выдавать валютную ипотеку, чем рублевую. Мы готовы этот коэффициент поднять и выше, чтобы валютная ипотека была практически запретительной", – пояснила она.

При этом Эльвира Набиуллина дала понять, что Банк России не может принуждать коммерческие банки к реструктуризации задолженности по валютной ипотеке, а лишь создает им для этого необходимые условия. "Мы создали для банков условия, чтобы они реструктурировали эти кредиты, в том числе, специальный порядок по убыткам, которые у банков возникают. Мы мониторим ситуацию, видим что банки работают над этим. Если понадобятся дополнительные меры, будем их принимать", – отметила глава Банка России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

Документы по теме:

Новости по теме:

 

 Материалы по теме:

 

Рынок недвижимости – 2015: цены, спрос и ипотека

 

Повышение ключевой ставки Банком России с 10,5% до 17% и падение рубля породили много вопросов о том, как будет складываться ситуация на рынке недвижимости в 2015 году. Стоит ли ожидать повышения цен на жилье, как сложная экономическая ситуация скажется на темпах строительства новостроек и есть ли риск увеличения количества обманутых дольщиков, читайте в нашем материале.