Новости и аналитика Новости Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка призвал разработать четкий регламент тестирования детей на наркотики

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка призвал разработать четкий регламент тестирования детей на наркотики

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка призвал разработать четкий регламент тестирования детей на наркотикиУполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов заявил, что необходимо разработать четкий регламент тестирования детей на употребление наркотиков и иных токсических веществ. Об этом сообщается на его сайте.

Напомним, ранее в Госдуму был внесен законопроект1, разрешающий тестировать детей на токсическое опьянение без согласия одного из родителей или законных представителей. Соответствующие изменения предлагается внести в ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Астахов заявил, что без четкого регламента в данной сфере возможны злоупотребления и манипуляции. По мнению омбудсмена, тестирование без согласия родителей возможно, лишь если промедление способно нанести вред ребенку или опасно для его жизни.

"Меня всегда беспокоит вопрос последствий этого тестирования: какие меры будут приняты по отношению к ребенку, его семье, сотрудникам учебного заведения. Нельзя рассматривать тестирование как простой забор крови – должен быть четкий и понятный алгоритм действий", – пояснил Астахов.

Автор законопроекта, депутат Ирина Чиркова, объясняет свою инициативу широкой распространенностью алкоголизма и наркомании среди детей и подростков. По словам Чирковой, необходимость добиваться согласия родителей на тестирование серьезно затрудняет выявление этих проблем. При этом речь в законопроекте идет только о диагностике. На лечение ребенка в наркологической клинике по-прежнему будет требоваться согласие родителя или законного представителя. 

Также стоит отметить, что Минздрав и Минобрнауки России уже занимаются разработкой единых требований к проведению профилактических медосмотров учащихся школ, средних специальных и высших учебных заведений на предмет употребления наркотиков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 709268-6 "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.