Новости и аналитика Новости Госорганы будут регулировать цены на вино и шампанское

Госорганы будут регулировать цены на вино и шампанское

Госорганы будут регулировать цены на вино и шампанскоеПодписано правительственное постановление1 о государственном регулировании цен на алкогольную продукцию. Документ разработан Росалкогольрегулированием.

В частности, скорректирован Перечень продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления и услуг, на которые государственное регулирование цен (тарифов) на внутреннем рынке РФ осуществляют Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти. Так, в него дополнительно включены вино и игристое вино (шампанское), произведенные в России или ввезенные на ее территорию. Таким образом, Правительство РФ и федеральные органы исполнительной власти смогут регулировать цены на вино и шампанское.

Напомним, что действующее законодательство относит к объектам госрегулирования цен этиловый спирт из пищевого сырья, водку, ликеро-водочную и другую алкогольную продукцию крепостью свыше 28%. При этом регулирования цен в отношении вин и игристых вин (шампанского) не предусмотрено. В свою очередь, закупка (за исключением импорта) и поставки (за исключением экспорта) этилового спирта и алкогольной продукции, а также их розничная продажа должны производиться по ценам не ниже цен, установленных уполномоченным органом власти (ст. 9 и ст. 11 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции").

Соответствующие поправки внесены в постановление Правительства РФ от 8 февраля 1996 г. № 131 "О мерах по обеспечению устойчивой работы ликеро-водочной отрасли промышленности" и постановление Правительства РФ от 16 июня 2001 г. № 467 "О мерах по совершенствованию государственного регулирования в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции".

Предполагается, что реализация постановления позволит обеспечить конкурентоспособность легально произведенной винодельческой продукции, соблюдение интересов добросовестных хозяйствующих субъектов, а также будет способствовать развитию виноделия в России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 28 января 2015 г. № 63 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам государственного регулирования цен на алкогольную продукцию" можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.