Новости и аналитика Новости Утвержден список признаков территорий, неблагоприятных для сельского хозяйства

Утвержден список признаков территорий, неблагоприятных для сельского хозяйства

Утвержден список признаков территорий, неблагоприятных для сельского хозяйстваОфициально утвержден список признаков территорий, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. Опубликовано Постановление Правительства РФ от 27 января 2015 г. № 51 "Об утверждении Правил отнесения территорий к неблагоприятным для производства сельскохозяйственной продукции территориям".

Согласно документу, ведению сельского хозяйства препятствуют:

  • низкокачественные почвы (песчаные, тяжелоглинистные, соленые и др.);
  • высота свыше 600 метров над уровнем моря и (или) склоны с крутизной более 15%;
  • подверженность засухам или переувлажнению;
  • слабое социально-экономическое развитие сельских территорий (малая численность сельского населения, высокий уровень безработицы, бедность домохозяйств).

Если 50% сельскохозяйственных угодий субъекта РФ соответствуют четвертому критерию и как минимум одному из остальных трех, то субъект признается неблагоприятным для ведения сельского хозяйства. Также регион признают неблагоприятным, если 80% его сельхозугодий соответствуют как минимум двум из первых трех критериев (независимо от уровня социально-экономического развития).

В дальнейшем будет сформирован список регионов, неблагоприятных для ведения сельского хозяйства. Не реже одного раза в три года список будут редактировать. Он будет учитываться при планировании государственной поддержки сельского хозяйства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: