Новости и аналитика Новости В 2015 году выпускников крымских школ освободят от обязательной сдачи ЕГЭ

В 2015 году выпускников крымских школ освободят от обязательной сдачи ЕГЭ

В 2015 году выпускников крымских школ освободят от обязательной сдачи ЕГЭМинобрнауки России поддержало инициативу председателя Госсовета Республики Крым Владимира Константинова по отмене обязательной сдачи ЕГЭ выпускниками крымских школ в 2015 году. Об этом сообщила пресс-секретарь председателя Оксана Савенкова. Соответствующая информация размещена на официальном сайте ведомства.

Так, принято решение сделать сдачу ЕГЭ в 2015 году для выпускников школ Крыма и Севастополя добровольной, а не обязательной для получения аттестата. Таким образом, выпускники смогут сами определить – сдавать ЕГЭ на общих основаниях или попытаться пройти вузовские тесты. Кроме того, для абитуриентов из новых субъектов РФ планируется выделить бесплатные места в вузах как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Такая мера связана с тем, что российские программы подготовки школьников по ряду предметов (например, по истории, обществознанию, русскому языку) значительно отличаются от украинских. "За год невозможно полностью переобучить детей", – отмечал Владимир Константинов в своем письме Министру образования РФ Дмитрию Ливанову. Глава Госсовета Республики Крым подчеркнул, что сейчас крымчане находятся в неравном положении по сравнению с другими гражданами России в части обеспечения равных стартовых условий для конкурсного набора в вузы.

В свою очередь, бывшие студенты украинских вузов, получившие российские паспорта, смогут продолжить обучение в вузах РФ (за студентами, обучающимися на бюджетной основе, будет сохранено бесплатное место в вузе). Для этого им необходимо получить специальное направление в Министерстве образования, науки и молодежи Республики Крым или Департаменте образования г. Севастополя. Однако с учетом разницы образовательных программ срок обучения таких студентов после перевода может быть продлен на год.

Напомним, что в переходный период (до 1 января 2015 года) для крымских школьников были созданы специальные условия поступления в российские вузы. В частности, их освободили от обязательной сдачи ЕГЭ в 2014 году. Поступление в российские вузы осуществлялось на основе обычных школьных экзаменов (по трем предметам) с учетом среднего балла аттестата и результата профильного тестирования. При этом желающие могли добровольно сдать ЕГЭ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Мнение:

Дощинский Роман

Мальчишки и девчонки, а также их родители, или Новые веяния ЕГЭ-2015

Выпускное сочинение, профильный экзамен по математике, устный – по иностранным языкам – это только часть изменений, которые ждут выпускников школ в 2015 году. Подробнее о том, к каким последствиям могут привести нововведения, и как они отразятся на подготовке учащихся, – в материале.

Дощинский Роман,
Председатель Ассоциации учителей русского языка и литературы г. Москвы


Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru