Новости и аналитика Новости Минюст России упорядочит использование электронных документов в административном производстве

Минюст России упорядочит использование электронных документов в административном производстве

Минюст России упорядочит использование электронных документов в административном производствеМинюст России приступил к разработке законопроекта1 об использовании электронных документов в административном производстве.

Дополнения вносятся в КоАП РФ. Предполагается, что подавать судьям и должностным лицам жалобы, ходатайства и иные документы по административному делу можно будет, заполняя специальные формы на сайтах судов и госорганов.

В свою очередь, суды и госорганы смогут пересылать участникам разбирательства процессуальные документы в электронном виде.

Напомним, недавно в Госдуму уже был внесен законопроект2, упорядочивающий использование электронных документов в уголовном, арбитражном и гражданском процессе. Соответствующие нормы будут внесены в УПК РФ, АПК РФ и ГПК РФ. Предполагается, что поправки вступят в силу 1 января 2016 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.

2 С текстом законопроекта № 686611-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части применения электронных документов в деятельности органов судебной власти)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.