Новости и аналитика Новости Установлены контрольные соотношения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций

Установлены контрольные соотношения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организаций

Установлены контрольные соотношения форм налоговой отчетности по налогу на имущество организацийФНС России утвердила контрольные соотношения форм налоговой декларации и налогового расчета по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, призванные помочь налогоплательщикам избежать ошибок при заполнении налоговой декларации по указанному налогу. Соответствующие файлы размещены на официальном сайте ФНС России.

Контрольные соотношения предусматривают:

  • арифметический и логический контроль показателей отдельных строк налоговой декларации и налогового расчета;
  • сравнение данных декларации с данными представленных в течение соответствующего налогового периода налоговых расчетов по авансовым платежам;
  • сопоставление данных, указанных налогоплательщиком в декларации и налоговом расчете, и данных, поступающих из внешних источников. В частности, заполняемые налогоплательщиком данные об объектах недвижимого имущества, подлежащих налогообложению по кадастровой стоимости, сравниваются с соответствующими данными Росреестра, а в отдельных случаях – с региональными данными об объектах торгово-офисной недвижимости, налоговая база в отношении которой определяется как кадастровая стоимость.

Предполагается, что интеграция налогоплательщиками утвержденных контрольных соотношений в свои учетные системы позволит избежать ошибок при заполнении деклараций и правильно определить налоговую базу и подлежащий уплате налог.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: