Новости и аналитика Новости Введена ответственность за сокрытие наличия ГМО в продуктах питания

Введена ответственность за сокрытие наличия ГМО в продуктах питания

Введена ответственность за сокрытие наличия ГМО в продуктах питанияДля бизнесменов, скрывающих наличие генно-модифицированных организмов в продуктах питания, введена административная ответственность. Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон от 31 декабря 2014 г. № 521-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

В КоАП РФ вносится новая ст. 14.46.1, вводящая для индивидуальных предпринимателей, не соблюдающих требование о маркировке продукции с ГМО, наказание в виде штрафа в размере 20-50 тыс. руб. Для юридических лиц сумма штрафа составит 100-300 тыс. руб.

В статье говорится, что по решению уполномоченных органов товар, не маркированный надлежащим образом, может быть конфискован. Однако это не обязательная мера: продукты могут оставить владельцу, который в таком случае должен будет маркировать их.

Напомним, данные поправки к КоАП РФ разработал Роспотребнадзор. В ведомстве пояснили, что на данный момент учеными по всему миру создано более 1 тыс. линий генетически измененных растений. Примерно 200 из них официально допущены к производству. В России к производству для людей допущены 23 линии генетически модифицированных растений, еще 121 линию можно использовать при изготовлении кормов для животных.

Об обязательной маркировке продуктов, содержащих более 0,9% ГМО, говорится в ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей". Однако до сих пор за нарушение этого требования не было предусмотрено никакого наказания.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: