Новости и аналитика Новости Законопроект об упрощении оборота антикварного оружия внесен в Госдуму

Законопроект об упрощении оборота антикварного оружия внесен в Госдуму

Законопроект об упрощении оборота антикварного оружия внесен в ГосдумуПравительство РФ внесло в Госдуму законопроект1, упрощающий оборот антикварного оружия. 

Документ вносит изменения в Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. №150-ФЗ "Об оружии" и КоАП РФ. Согласно законопроекту, антикварное оружие не надо будет регистрировать в органах внутренних дел. Его можно будет приобретать без получения лицензии (при этом покупателю должно быть не меньше 18 лет). Также лицензия не нужна будет для торговли таким оружием, его коллекционирования и экспонирования. 

Кроме того, из-под общего запрета на оборот холодного оружия ударно-дробящего и метательного действия (кистени, кастеты, бумеранги, сурикены и т.д.) будут выведены предметы, используемые в культурных и образовательных целях. До сих пор запрет не распространялся только на спортивные снаряды. 

Также планируется разрешить оборот старинного антикварного оружия и его копий, не соответствующих современным криминалистическим требованиям. 

Законопроект гласит, что экспертиза антикварного оружия будет производиться в порядке, который установит Правительство РФ. Заключение экспертизы будет передаваться покупателю в момент покупки. Сейчас подобные заключения прилагаются, например, к ножам, которые, несмотря на подозрительный внешний вид, не соответствуют характеристикам холодного оружия. В случае возникновения претензий со стороны сотрудников полиции владелец ножа может показать им документ. 

При этом вводится запрет на использование антикварного оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрелов и иными способами, не связанными с его хранением, коллекционированием и экспонированием. Более того, такое оружие нельзя будет использовать для целей, создающих угрозу его повреждения или уничтожения. За нарушение правил коллекционирования и экспонирования оружия вводится штраф в размере 1-5 тыс. руб. для граждан и 10-100 тыс. руб. для юридических лиц. Одновременно оружие может быть конфисковано, а деятельность юрлица могут приостановить на срок до 10 суток. 

О необходимости отредактировать законодательство, касающееся антикварного оружия, говорится в Постановлении КС РФ от 17 июня 2014 г. № 18-П. Внучка бывшего заместителя министра финансов СССР Наталья Урюпина обратилась в суд с жалобой на возбуждение уголовного дела о незаконном обороте оружия. В 2005 году Урюпина пыталась продать два немецких кортика времен Веймарской республики, доставшиеся ей в наследство от деда. Ее признали виновной, но освободили от наказания по амнистии. Тем не менее, Урюпина решила доказать, что ее несправедливо приравняли к незаконным торговцам оружием. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 691842-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии" и статью 20.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с совершенствованием правил оборота оружия, имеющего культурную ценность" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.