Новости и аналитика Новости За неоплату проезда по платным дорогам могут начать наказывать

За неоплату проезда по платным дорогам могут начать наказывать

За неоплату проезда по платным дорогам могут начать наказыватьВ России может быть введено наказание для автомобилистов, не оплативших проезд по платным дорогам. Соответствующий законопроект1 начал разрабатывать Минтранс России.

Сейчас за неоплату проезда по платным дорогам не установлено никакого наказания. Минтранс России предлагает закрепить санкции за это правонарушение в КоАП РФ. О каких конкретно мерах идет речь, пока не сообщается.

В министерстве подчеркивают, что данная инициатива позволит упростить сбор платы за проезд. Сейчас, чтобы автомобилисты не нарушали порядок проезда, доступ на платные дороги приходится тщательно охранять. Если водители будут опасаться наказания, они с меньшей вероятностью будут пытаться избежать оплаты. Таким образом, порядок въезда на платную территорию можно будет упростить.

По расчетам авторов, законопроект успеют принять в течение года и он вступит в силу в декабре 2015 года.

Первая платная дорога в России открылась в 1998 году. По состоянию на начало 2014 года в России насчитывалось около около 230 км платных дорог, в течение года в эксплуатацию планировалось ввести еще 115 км. Правила проезда по таким дорогам утверждены постановлением Правительства РФ от 19 января 2010 г. № 18.  

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

______________________________

1 Учетная карточка законопроекта опубликована на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения.