Новости и аналитика Новости Российским студентам могут повысить стипендии

Российским студентам могут повысить стипендии

Российским студентам могут повысить стипендииУполномоченный по правам студентов в РФ Артем Хромов поддерживает предложение Минобрнауки России о повышении стипендиального обеспечения студентов в условиях сложной экономической ситуации. Об этом сообщается на официальном сайте студенческого омбудсмена.

Отмечается, что Министерство образования и науки РФ инициировало повышение на 18% объема стипендиального обеспечения "отличников" и "хорошистов" очной формы обучения, а также увеличение на 20% объема выплат студентам старших курсов, имеющим достижения в одной или нескольких областях (учебной, научно-исследовательской, общественной, культурно-творческой или спортивной). Предлагаемые изменения планируется ввести в действие с 1 сентября 2015 года.

Таким образом, ведомство намерено усовершенствовать порядок формирования стипендиального фонда.

По мнению студенческого омбудсмена, повышение размера стипендии некоторым категориям студентов на 18-20% говорит не столько о существенном изменении материального положения всего студенчества, сколько является важным сигналом органов власти о готовности поддержать студентов в условиях роста курса валюты и повышения экономических рисков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Другие новости российского образования – на портале edu.garant.ru