Новости и аналитика Новости Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать ипотеку

Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать ипотеку

Президент РФ Владимир Путин пообещал поддержать ипотекуПрезидент РФ Владимир Путин заявил, что в случае ухудшения ситуации на ипотечном рынке государство предпримет меры для его поддержки. Об этом сообщает наш корреспондент с пресс-конференции главы государства.

Отвечая на вопрос о негативном влиянии экономического кризиса на ипотеку, Путин заявил, что в последние два года ипотека развивалась опережающими темпами. С начала текущего года ипотечные ставки не повышались. Путин выразил надежду на то, что этого не случится и сейчас, когда ключевая ставка Банка России повышена до 17%. Если же такое произойдет, Правительство РФ будет разрабатывать программы субсидирования.

Путин подчеркнул, что речь идет не только о специальных программах для военнослужащих, молодых семей и других льготников, но и об обычной ипотеке.

Ранее эксперты выражали опасения, что из-за роста ключевой ставки поднимутся проценты по кредитам для граждан, покупка жилья станет менее популярной и около 30% возводящихся сейчас домов останутся недостроенными.

Путин в ходе пресс-конференции заявил, что Россия преодолеет экономический кризис не позднее чем через два года. Он пообещал сохранить все социальные гарантии, при необходимости выделив на них накопленные резервы. Кроме того, Президент РФ сказал, что поддержит внесенный в Госдуму законопроект о восстановлении звания матери-героини. Также он заверил, что пенсии в 2015 году будут проиндексированы в соответствии с фактической инфляцией.

Правительство РФ тем временем внесло в Госдуму законопроект, предусматривающий выделение до 1 трлн руб. на докапитализацию банков.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: