Новости и аналитика Новости Правительство РФ дало указания во исполнение Послания Президента РФ

Правительство РФ дало указания во исполнение Послания Президента РФ

Правительство РФ дало указания во исполнение Послания Президента РФПредседатель Правительства РФ Дмитрий Медведев дал указания во исполнение перечня поручений Президента РФ от 5 декабря 2014 г. № Пр-2821 (составлен по итогам Послания Президента РФ Федеральному Собранию от 4 декабря 2014 года).

Минфину и Минэкономразвития России поручено в 2015-2017 годах обеспечить сокращение расходов федерального бюджета не менее чем на 5% ежегодно, за исключением расходов на национальную оборону и национальную безопасность. Это должно быть достигнуто за счет снижения неэффективных затрат.

Минэкономразвития и Минпромторг России, а также Росимущество должны создать механизм координации закупок импортного оборудования, работ и услуг в рамках крупных инвестиционных проектов, реализуемых госкомпаниями (либо проектов, получающих господдержку). Также следует поставить премирование руководителей госкомпаний в зависимость от эффективности их деятельности, которая выражается, в частности, в снижении операционных расходов на 2-3% в год.

Минэкономразвития, Минфин и ФАС России поручено обеспечить доступ малого и среднего бизнеса к госзакупкам. Минэкономразвития, Минфин и Минюст России должны разработать поправки в законодательство, предусматривающие амнистию капиталов, возвращаемых в Россию из-за рубежа. 

Минэкономразвития России обязано разработать поправки в законодательство, вводящие "надзорные каникулы" для малого бизнеса. Компании, в течение трех лет не вызывавшие нареканий у проверяющих, на следующие три года должны быть освобождены от плановых проверок.

Минфин, Минэкономразвития, Минтруд и Минздрав России должны обеспечить неизменность системы налогообложения и системы уплаты страховых взносов в 2015-2018 годах. Кроме того, эти ведомства (за исключением Минтруда России) должны подготовить нормативные акты, обеспечивающие проведение Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями в 2015 году.

Минздрав, Минфин, Минэкономразвития, Минкомсвязи и ФОМС России обязаны до 1 января 2016 года подготовить полный перевод медицины на страховые принципы. Также должен быть внедрен образовательный сертификат для профессиональной переподготовки и повышения квалификации врачей.

Минобрнауки России должно будет разработать комплекс мер для совершенствования системы среднего профессионального образования. Необходимо обеспечить качественную подготовку кадров по 50 наиболее востребованным и перспективным профессиям и специальностям. Минобрнауки, Минкультуры, Минспорт, Минфин и Минэкономразвития России обязаны подготовить предложения по совершенствованию финансирования системы дополнительного образования детей. Также должен быть разработан законопроект о введении гранта в размере 20 тыс. руб. в месяц для талантливых подростков, поступивших в вузы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: