Новости и аналитика Новости Производителям спиртного могут запретить размещать на предприятии чужое оборудование

Производителям спиртного могут запретить размещать на предприятии чужое оборудование

Производителям спиртного могут запретить размещать на предприятии чужое оборудованиеПроизводителям спиртного, возможно, запретят размещать на предприятии оборудование, не принадлежащее им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Правительство РФ.

Сейчас ст. 8 Федерального закона от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" (далее – Закон № 171-ФЗ) запрещает арендовать основное технологическое оборудование для производства спиртного. Правительство РФ предлагает ужесточить требование, предписав использовать для производства алкоголя только оборудование, принадлежащее компании на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления. При этом другое оборудование в принципе нельзя будет держать в производственных и складских помещениях.

Одновременно предлагается переписать ст. 25 Закона № 171-ФЗ, посвященную изъятию продукции у незаконных производителей или торговцев. В статье пропишут, что изъятию подлежит и оборудование, если оно обнаружено непосредственно на месте нелегального производства. Также будет изыматься оборудование, хранящееся не у собственника либо лица, владеющего им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Кроме того, предусматривается изъятие автомобилей, используемых для перевозки алкоголя. Изъятые алкоголь, оборудование и автомобили будут вывозиться и храниться в порядке, установленном Правительством РФ. Затем алкоголь и оборудование будут уничтожать, а автомобили – продавать с торгов.

Законопроект также приводит УПК РФ и КоАП РФ в соответствие с новой редакцией Закона № 171-ФЗ.

Авторы законопроекта поясняют, что сейчас изъятие незаконно произведенного спиртного и оборудования для его произсодства проводится в общем порядке конфискации орудий и продукции нелегального предпринимательства  (ст. 104.1 УК РФ, ст. 82 УПК РФ, ст. 14.17 КоАП РФ). При этом место хранения конфиската определяется лицом, осуществляющим изъятие. Иногда продукцию, оборудование и автомобили могут оставить на месте и опечатать. Как результат, организации, не имеющие лицензии на производство алкоголя, во время уголовного преследования продолжают преступную деятельность.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 ______________________________

1 С текстом законопроекта № 671475-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части недопущения незаконного производства и (или) оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.