Новости и аналитика Новости Уточнены правила заполнения счета-фактуры, применяемого комиссионерами и агентами при расчетах по НДС

Уточнены правила заполнения счета-фактуры, применяемого комиссионерами и агентами при расчетах по НДС

Уточнены правила заполнения счета-фактуры, применяемого комиссионерами и агентами при расчетах по НДСПравительство РФ своим постановлением от 29 ноября 2014 г. № 1279, подготовленным Минфином России, скорректировало Правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость.

В частности, комиссионерам и агентам предоставлено право при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента) двум и более покупателям (у двух и более продавцов) в одном счете-фактуре указывать данные из счетов-фактур, выставленных покупателем (полученных от продавцов). Таким образом, сокращено количество счетов-фактур, выставляемых при реализации (приобретении) товаров (работ, услуг), имущественных прав на основе договоров комиссии либо агентских договоров.

Сейчас в счете-фактуре, выставляемом на основе договоров комиссии или агентских договоров, указывается только один покупатель. Согласно внесенным изменениям, со следующего года можно будет отражать в нем данные из счетов-фактур, выставленных несколькими покупателями. Также налогоплательщик сможет указывать в дополнительных строках и графах счета-фактуры дополнительную информацию (включая реквизиты первичного документа), при условии сохранения утвержденной формы счета-фактуры.

Утвержденные поправки вступят в силу с 1 января 2015 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

НДС: изменения 2013-2014

НДС: изменения 2013-2014
В 2013 году законодатель принял ряд поправок в главу 21 Налогового кодекса1. Теперь премии и бонусы не влияют на порядок исчисления НДС, за исключением случаев, когда изменение стоимости товаров из-за таких поощрений предусмотрено договором. Также с 1 января 2014 года декларации по НДС представляются только в электронной форме.