Новости и аналитика Новости Госдуме предложили упорядочить оформление собственности на жилье, приобретенное за счет материнского капитала

Госдуме предложили упорядочить оформление собственности на жилье, приобретенное за счет материнского капитала

Госдуме предложили упорядочить оформление собственности на жилье, приобретенное за счет материнского капиталаПорядок оформления собственности на жилье, приобретенного за счет материнского капитала, может быть уточнен. Соответствующий законопроект1 внесло в Госдуму Государственное Собрание – Курултай Республики Башкортостан.

Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", жилье, приобретенное за счет материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и всех детей. Однако механизм реализации этого правила не прописан.

Башкирские депутаты предлагают внести в закон норму, согласно которой территориальное отделение Пенсионного фонда России обязано отправить копии обязательств по оформлению общей собственности в территориальный орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимость. Эти обязательства будут рассматриваться как обременение недвижимости.

Авторы законопроекта поясняют, что требование об оформлении общей собственности выполняется не всегда. За 2013 год Прокуратура Республики Башкортостан направила в суды 439 исков о восстановлении прав детей, которых не признали совладельцами жилья, купленного на средства материнского капитала. Если органы, регистрирующие права на недвижимость, будут заблаговременно предупреждены об особенностях жилья, такие нарушения будут совершаться реже.

Напомним, программа материнского капитала действует в России с 2007 года. Семьи, родившие или усыновившие второго ребенка, получают от государства определенную сумму (в 2014 году – 429 тыс. руб.), которую можно потратить на улучшение жилищных условий, образование детей или пенсионные накопления матери. 95% получателей капитала предпочитают потратить его на улучшение жилищных условий. Впрочем, аналитики отмечают, что часто это связано с мошенничеством: через фиктивную покупку жилья деньги легче всего обналичить. Граждане, обналичивающие капитал, далеко не всегда тратят его на асоциальные нужды: список возможных трат объективно узок и не охватывает всех потребностей семей с детьми. В Госдуму регулярно вносятся законопроекты, расширяющие возможности использования капитала, но все они отклоняются. В 2016 году программа материнского капитала должна завершиться. В текущем году Минфин и Минэкономразвития России предлагали завершить ее досрочно, но столкнулись с сопротивлением социального блока Госдумы и Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:
 

 

 

Материалы по теме:

 

Слишком тесно в капитале

В Госдуму регулярно поступают предложения по расширению возможностей использования материнского капитала. Мы подготовили обзор последних таких инициатив.

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 665779-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.