Новости и аналитика Новости Общественников во главе с Геннадием Онищенко привлекут к госаккредитации медвузов

Общественников во главе с Геннадием Онищенко привлекут к госаккредитации медвузов

Общественников во главе с Геннадием Онищенко привлекут к госаккредитации медвузовК государственной аккредитации программ медицинского образования будет привлечена Медицинская лига России. Как сообщается на сайте Рособрнадзора, глава ведомства Сергей Кравцов подписал соответствующее распоряжение.

О том, что при проведении госаккредитации могут учитываться результаты профессионально-общественной экспертизы, говорится в Федеральном законе от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Однако, как отмечают в Рособрнадзоре, до сих пор эта норма не применялась.

Комментируя данное распоряжение, Кравцов заявил, что сейчас вопрос подготовки медицинских кадров обрел серьезное значение, но некоторые учреждения не обеспечивают должный уровень подготовки учащихся.

"Мы видим острую необходимость в качественных медицинских кадрах как на уровне политического руководства страны, так и, главное, на уровне населения", – заявил глава Медицинской лиги России Геннадий Онищенко (бывший главный государственный санитарный врач России, бывший руководитель Роспотребнадзора). На сайте организации отмечается, что она была создана в марте 2012 года. Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ указана в числе главных задач лиги. Также она проводит тренинги и семинары.

В последнее время состояние отечественного здравоохранения широко обсуждается в связи с реформой медицинской отрасли Москвы. В столице сокращают большое количество медиков и объединяют некоторые больницы. Чиновники утверждают, что речь идет об оптимизации работы. Медики обвиняют их в разрушении системы здравоохранения и проводят митинги. В то же время их коллеги из регионов говорят, что давно прошли через подобные реформы. Московским властям до недавних пор удавалось этого избегать. Вопрос качества медицинского образования также попал в число обсуждаемых. Впрочем, критики указывают в первую очередь на тот факт, что профессия медика становится все менее привлекательной для талантливой молодежи, поэтому учебные заведения вынуждены снижать требования к абитуриентам и студентам (это не касается лишь ряда популярных специальностей, план выпуска по которым, наоборот, перевыполняется).

Пресс-служба Первого МГМУ им. И.М. Сеченова отмечает, что сейчас в России действуют 46 медицинских вузов, которые готовят специалистов лечебного дела. При этом в классических университетах и политехнических институтах создано 35 медицинских факультетов, которые тоже готовы выдавать дипломы по данной специальности. В МГМУ им. И.М. Сеченова утверждают, что такие факультеты часто не имеют достойной клинической базы и преподавательского состава.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

Материалы по теме:

Укол митингом
2 ноября в Москве прошел митинг медиков, протестующих против реорганизации больниц. Мы попытались выяснить, как развивалось здравоохранение в нашей стране и в чем суть нынешней реформы.