Новости и аналитика Новости В рамках Дня правовой помощи детям будут проведены бесплатные консультации для усыновителей и опекунов

В рамках Дня правовой помощи детям будут проведены бесплатные консультации для усыновителей и опекунов

В рамках Дня правовой помощи детям 20 ноября будут проведены бесплатные юридические консультацииНа 20 ноября назначен День правовой помощи детям, в рамках которого будут проведены бесплатные юридические консультации для детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной ситуации. Об этом сообщается на сайте Минюста России.

Во всех регионах планируется открыть пункты консультаций, адреса которых можно уточнить на сайтах территориальных подразделений министерства, а также на сайтах органов власти субъектов РФ. Пункты могут посетить усыновители и опекуны сирот, а также граждане, планирующие стать опекунами. Им расскажут о правах детей и тонкостях опеки, попечительства и детско-родительских отношений.

Акцию организуют органы власти, некоммерческие организации, сообщества адвокатов и нотариусов, региональные отделения Ассоциации юристов России. Идея проведения акции принадлежит Правительственной комиссии по вопросам реализации Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации"

Впервые подобная акция прошла 20 ноября 2013 года. В ней приняли участие 3,3 тыс. адвокатов и 2,4 тыс. нотариусов. Они работали в 3,5 тыс. пунктах консультаций. В мероприятии участвовали 635 детских домов. Кроме того, были проведены просветительские мероприятия в школах и пунктах временного содержания несовершеннолетних. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: