Новости и аналитика Новости Утверждена Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года

Утверждена Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года

Утверждена Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 годаВ России будет действовать новая Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования до 2020 года. Документ утвержден распоряжением Правительства РФ от 8 ноября 2014 г. № 2242-р.

Тем же распоряжением признается утратившей силу действовавшая ранее Стратегия развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 года (утв. распоряжением Правительства РФ от 19 июля 2010 г. № 1201-р).

Новая стратегия принята в рамках госпрограммы "Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 323). Также в ней учтены решения, принятые на заседании президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике 18 марта 2014 года.

В новой стратегии говорится, что невозможно добиться повышения доступности жилья только путем расширения возможностей кредитования. Если развивать такие финансовые механизмы, как ипотека, но не изменять другие условия на рынке жилья, дисбаланс спроса и предложения может привести к росту цен на жилье. Если ипотека станет доступна неплатежеспособным слоям населения, возрастут риски для банков.

В связи с этим решено уделить внимание увеличению объемов жилищного строительства (в первую очередь эконом-класса), формированию дешевого жилищного фонда для сдачи внаем, снижению себестоимости строительства (в том числе за счет развития кредитов для застройщиков).

В стратегии подчеркивается, что за 2010-2013 годы ипотека стала значительно более доступной. За 2013 год было выдано 825 тыс. ипотечных кредитов, что в 1,5 раза больше уровня 2011 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме: