Новости и аналитика Новости В Москве появятся двухэтажные аэроэкспрессы

В Москве появятся двухэтажные аэроэкспрессы

В Москве появятся двухэтажные аэроэкспрессыВ Москве с 2015 года начнут ходить двухэтажные поезда-аэроэкспрессы. Об этом сообщается на сайте мэрии.

Первый новый поезд уже находится в Локомотивном депо имени Ильича (Белорусский вокзал). По расчетам экспертов, двухэтажные аэроэкспрессы будут перевозить на 35-50% больше пассажиров, чем одноэтажные. В девятивагонном составе уместятся до 1096 пассажиров.

Контракт на поставку двухэтажных поездов был заключен со швейцарской компанией Stadler Bussnang AG в мае 2013 года. За 2014-2016 годы компания должна поставить ООО "Аэроэкспресс" 172 вагона нового типа. Четыре поезда будут произведены непосредственно в Швейцарии, а еще 21 – на предприятии "Штадлер Минск" в Белоруссии. Сумма контракта составляет 685 млн евро. 

Первые двухэтажные аэроэкспрессы отправятся в середине 2015 года с Павелецкого вокзала до аэропорта "Домодедово". До конца года новые поезда начнут ходить с Белорусского вокзала в "Шереметьево". В начале 2016 года они появятся на маршруте Киевский вокзал – аэропорт "Внуково".

Напомним, аэроэкспрессы начали ходить до московских аэропортов в 2005 году. Каждый год численность пассажиров растет примерно на 20%, в 2013 году услугами ООО "Аэроэкспресс" воспользовались 16,8 млн человек (22% пассажиропотока московских аэропортов). Многие рейсы сейчас заполнены на 100%. Предполагается, что ввод двухэтажных вагонов позволит удовлетворить потребности в перевозках до 2018 года. 

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Новости по теме: