Новости и аналитика Новости Законопроект о наказании за сокрытие наличия ГМО в продуктах приняли в первом чтении

Законопроект о наказании за сокрытие наличия ГМО в продуктах приняли в первом чтении

Законопроект о наказании за сокрытие наличия ГМО в продуктах приняли в первом чтенииГосдума приняла в первом чтении законопроект1, устанавливающий ответственность за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции, содержащей генно-модифицированные организмы.

Документ вносит в КоАП РФ новую ст. 14.46.1, которая устанавливает за указанное нарушение штраф в размере 20-50 тыс. руб. для индивидуальных предпринимателей и 100-150 тыс. руб. для юридических лиц. Согласно законопроекту, неправильно маркированная продукция может быть конфискована.

Документ разработал Роспотребнадзор, а внесло в Госдуму Правительство РФ. Авторы законопроекта заявили, что на данный момент в мире создано более 1 тыс. линий генетически измененных растений, около 200 из них допущено к производству. В России прошли полный цикл оценки безопасности и зарегистрированы 23 линии таких растений, используемых для пищевых целей. Также разрешен к использованию 121 продукт для животных.

Статья 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-I "О защите прав потребителей" обязывает производителей указывать на упаковке факт наличия ГМО, если в продукте содержится более 0,9% соответствующего компонента. Тем не менее, никакого наказания за нарушение этого требования не предусмотрено.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 Новости по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 599852-6 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за несоблюдение требований к маркировке пищевой продукции" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.