Новости и аналитика Новости Получение второго высшего образования могут сделать бесплатным для тех, кто в первый раз учился за деньги

Получение второго высшего образования могут сделать бесплатным для тех, кто в первый раз учился за деньги

Второе высшее образование предложили сделать бесплатным для тех, кто в первый раз учился за деньгиПраво на получение одного бесплатного высшего образования, возможно, перестанет зависеть от того, какое это образование по счету. Соответствующий законопроект1 внесла в Госдуму группа депутатов.

Сейчас, согласно ст. ст. 5, 69 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", учиться в вузе за счет бюджета могут только те граждане, которые еще ни разу не получали высшего образования. При этом неважно, как было получено первое образование: бесплатно, за свой счет или за счет работодателя. 

Авторы законопроекта предлагают уточнить, что человек не может получить второе высшее образование бесплатно лишь в том случае, если один раз он уже учился за счет бюджета.

Стоит отметить, что данный вопрос регулярно становится предметом юридических споров. Некоторые эксперты считают, что даже действующую редакцию закона стоит трактовать исходя из права каждого гражданина на получение одного бесплатного высшего образования (неважно, какого по порядку). Тем не менее, обычно вузы не принимают на бюджетные отделения всех без исключения лиц с высшим образованием. По сложившейся практике, бесплатно учатся в вузах только лица со средним образованием.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

 

 Документы по теме:

 

______________________________

1 С текстом законопроекта № 648317-6 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на сайте Госдумы.